AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
3M156.501000.641450.93
Allianz438.603000.683500.80
Anglo American45.78260.57400.87
Aroundtown1.4721.363.32.24
BASF53.61450.84701.31
BMW ST57.66801.391101.91
BMW VZ57.45801.391101.91
BHP36.19250.69350.97
British American Tobacco53.92480.89651.21
Calida15.04171.13251.66
Citigroup112.94800.711100.97
Coca Cola83.69580.69700.84
Exxon165.041000.611480.90
Imperial Brands34.69300.86451.30
Intel82.86500.60800.97
Jardine Matheson52.30500.96701.34
Kraft Heinz21.70200.92401.84
Mercedes40.57451.11601.48
Nestle89.76700.78850.95
Novartis144.241000.691300.90
Paul Hartmann190.002001.052501.32
Pfizer26.90250.93301.12
Procter & Gamble144.021100.761400.97
Pro7Sat13.1630.9551.58
Rio Tinto76.23801.051001.31
RTL31.05280.90361.16
Shell48.96300.61400.82
United Internet23.94180.75271.13
Verizon39.29380.97501.27
Vonovia15.96201.25301.88
CVS Health81.80550.67750.92
LVMH381.703500.926501.70
Tesla361.351200.333500.97
Amazon224.051500.672200.98
Berkshire B490.853500.714700.96
Microsoft482.503000.624000.83
Nvidia192.34800.421600.83
Alphabet A258.852300.892751.06
Qualcomm161.461100.681500.93
Netflix56.18601.07801.42
PepsiCo121.40900.741301.07
Electronic Arts182.001000.551700.93
Beiersdorf81.28600.74901.11
Apple312.451500.482300.74
Shopify149.70300.20800.53
Colgate Palmolive83.00500.60700.84
DocuSign72.10200.28400.55
Adidas163.701000.612001.22
Mondelez56.11450.80651.16
Salesforce204.901300.631750.85
Hapag Lloyd134.40900.671300.97
Nike33.87351.03601.77
Hypoport79.40801.011501.89
Spotify486.502500.513500.72
Chevron207.801250.601600.77
Kimberly Clark98.01800.821201.22
SAP209.051100.531800.86
IBM220.951500.682000.91
Siemens271.351600.592500.92
Siemens Energy134.261000.741501.12
Siemens Healthineers42.86300.70461.07
McDonalds227.701700.752501.10
Take Two176.10500.281500.85
Nemetschek73.10350.48600.82
Henkel ST71.30600.84751.05
PayPal50.09450.90701.40
Alibaba88.901151.291401.57
Hugo Boss38.49300.78501.30
Bayer46.76200.43300.64
eBay111.02700.63850.77
Meta554.604500.815500.99
General Mills30.03301.00602.00
Fresenius46.96300.64400.85
Reckitt Benckiser62.44500.80701.12
Coty3.0020.6741.33
Lufthansa7.2250.69101.39
DHL Group58.56400.68490.84
JP Morgan308.451500.492500.81
Bank of America46.24250.54450.97
Wells Fargo76.21500.66650.85
UBS42.74350.82451.05
Unilever57.39400.70500.87
Altria66.62500.75701.05
Fresenius Medical Care41.08400.97601.46
Deutsche Telekom25.71200.78301.17
Roche441.202800.633600.82
Philips24.31120.49220.90
Walmart108.60500.461101.01
Cisco99.50500.50750.75
Carnival22.22150.68200.90
Covestro60.50400.66600.99
Frosta107.50750.701000.93
AMD507.301000.202000.39
Autodesk211.701000.472000.94
Adobe217.152000.923001.38
Cognizant53.19500.94801.50
Tencent43.14350.81501.16
Stanley Black Decker90.32670.741251.38
JDE Peets31.40200.64300.96
Palantir178.10500.281200.67
GSK21.58180.83221.02
Haleon3.843.50.9141.04
Daimler Truck40.64350.86431.06
K + S12.93120.93161.24
Goldpreis3613.8220000.5540001.11
Silberpreis47.16300.64601.27
Royal Caribean Cruises277.301700.612200.79
TUI6.936.50.94152.16
Keurig Dr Pepper31.77240.76300.94
BP7.6140.5360.79
Intuitive Surgical405.352500.624000.99
Lindt PS8945.0050000.56100001.12
Costco892.504000.458000.90
Target134.001050.781601.19
CTS Eventim62.85500.80801.27
GAP19.79100.51201.01
JM Smucker113.75800.701201.05
Diageo20.47100.49150.73
Heineken78.96500.63750.95
Südzucker11.06100.90141.27
Airbus196.341000.511500.76
UniCredit74.05700.951001.35
Porsche45.61370.81450.99
Stellantis4.1330.73102.42
Nomad Foods10.2080.78151.47
Mastercard554.203000.544500.81
Visa365.551900.522700.74
United Health371.002000.543400.92
Atlassian183.00500.27700.38
Danone64.46500.78701.09

Login