AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola56.03400.71500.89
LVMH823.902600.327000.85
IBM120.701000.83134.521.11
Calida41.55270.65350.84
Lufthansa9.1690.98181.97
Frosta61.60500.81801.30
Villeroy & Boch19.30130.67180.93
Continental63.68600.941001.57
Unilever47.11501.06601.27
Nestle112.26650.581000.89
Shell26.20200.76301.15
BASF45.28501.10901.99
BP5.2540.765.441.04
CTS Eventim63.40250.39550.87
AT&T14.65251.71402.73
Daimler70.79400.57751.06
Bayer52.97450.8557.791.09
BMW VZ97.05400.41750.77
Fresenius26.00401.54602.31
Intel27.91351.25501.79
Mc Donalds267.002000.75248.950.93
Procter & Gamble134.04800.601100.82
Pro7Sat17.71101.30253.24
Reckitt Benckiser73.80500.68801.08
Siemens154.86750.481100.71
Siemens Healthineers53.20380.7150.280.95
Coty10.2550.499.520.93
Elringklinger8.7670.80202.28
General Electric95.80100.10250.26
Bank of Greece5.8210.1750.86
RTL36.86401.09752.03
Kraft Heinz35.59300.84701.97
Wabtec87.68300.34600.68
Gazprom0.5048.00816.00
3M89.721201.341751.95
Disney82.26750.911001.22
Apple166.08800.48124.40.75
Alphabet (Google)115.88800.691000.86
Nike99.79900.90118.51.19
Microsoft311.95800.261250.40
Henkel67.12500.74751.12
Alibaba74.551001.341502.01
Cisco46.50250.54501.08
PVH82.00500.611001.22
AMD115.62100.09200.17
Hypoport148.20800.54118.70.80
Hormel Foods35.96300.83401.11
Colgate Palmolive69.95500.7171.611.02
Allianz204.701000.492000.98
SAP122.88750.61107.480.87
Novartis90.60600.66800.88
Kimberly Clark125.35850.68126.641.01
Stryker253.20500.201000.39
Goldpreis1728.9111000.6420001.16
Silberpreis19.60150.77251.28
Carnival9.4050.538.7620.93
Paypal58.06701.211001.72
Mondelez67.28500.7462.470.93
American Express147.25700.481200.81
Nvidia370.001300.352500.68
Heidelberg Cement67.38320.47751.11
Activision Blizzard75.50450.60700.93
GoDaddy67.50400.59701.04
Kelloggs62.24500.80701.12
Deutsche Wohnen18.42301.63402.17
Wells Fargo38.20200.52451.18
iShares S&P 500 ETF39.19230.59300.77
iShares MSCI World ETF74.76450.60600.80
iShares MSCI World Momentum ETF49.94340.68450.90
Danone55.79450.81801.43
Citigroup41.66350.84701.68
Netflix365.551000.274001.09
Amazon114.02750.6689.040.78
Facebook245.751000.412000.81
Xetra Gold ETF58.97350.59500.85
JPMorgan128.20750.591000.78
Berkshire B301.803000.994001.33
Exxon96.34600.621001.04
Johnson & Johnson144.301000.691300.90
Chevron141.021000.711501.06
Pfizer34.75270.78401.15
Take Two128.56800.6297.290.76
Sony87.85750.851001.14
Deutsche Post42.37320.7638.480.91
Adidas153.781300.85148.780.97
Mnchener Rck338.401700.502500.74
Keurig Dr Pepper28.98200.69250.86
JDE Peets27.18220.8127.521.01
United Internet13.43302.23604.47
Atlassian243.051250.511800.74
Oracle98.36400.41600.61
eBay40.76200.49400.98
Nomad Foods15.80140.89201.27
Walmart136.40750.551200.88
Costco476.201500.313000.63
BlackRock621.804000.646000.96
Beiersdorf120.95900.74109.70.91
Factset Research Systems362.201750.483000.83
KKR47.92460.96751.57
Caterpillar195.001200.621600.82
Hugo Boss64.26450.70600.93
Roche324.602500.773251.00
Deutsche Telekom20.85160.7720.3750.98
Ubisoft26.48120.45200.76
British American Tobacco (BAT)30.05301.00602.00
Vodafone0.900.10.1111.11
Citrix99.08800.811251.26
VMware124.801000.801501.20
PepsiCo170.401000.591250.73
Lockheed Martin417.702500.603500.84
Dialog Semiconductor67.46300.44500.74
Santen Pharmaceutical8.2530.3680.97
Jardine Matheson45.05501.111002.22
Verizon32.73451.37601.83
Fastenal51.09300.59400.78
Adobe387.702500.643500.90
Aroundtown0.9433.1955.32
Tencent37.10401.08701.89
EssilorLuxottica173.621000.581300.75
Credit Suisse0.8045.03810.06
Palantir13.6380.59120.88
Fossil2.0052.50157.50
Aurelius17.31150.87301.73
Electronic Arts117.82750.64106.540.90
Bank of America26.36250.95351.33
Anglo American26.00200.77351.35
Fresenius Medical Care39.83350.88501.26
UBS18.34130.71201.09
General Mills78.27450.57550.70
Porsche53.18601.13901.69
Varta14.93302.01604.02
GlaxoSmithKline15.78100.6316.41.04
Docusign52.01400.7754.021.04
Spotify136.40750.5585.190.62
Tesla186.44500.27800.43
Salesforce206.201000.48138.180.67
Nemetschek73.22250.3453.9110.74
Cloudflare61.22300.49400.65
Autodesk181.341500.831800.99
Qualcomm107.181000.931101.03
Kyndryl11.5690.7811.6941.01
WB Discovery10.5780.7612.061.14