AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola46.90400.85501.07
LVMH656.702600.404000.61
IBM116.101100.951501.29
Calida44.00270.61350.80
Lufthansa5.4691.65183.30
Frosta89.00550.62800.90
Villeroy & Boch24.40130.53180.74
Continental96.451001.042002.07
Unilever46.51501.08601.29
Nestle109.40650.591000.91
Shell21.03200.95301.43
BASF62.96500.79901.43
BP4.2551.1861.41
CTS Eventim65.24250.38550.84
AT&T22.34251.12401.79
Daimler80.84400.49750.93
Bayer48.20601.241002.07
BMW VZ69.90400.57751.07
Fresenius41.24400.97601.45
Intel47.33400.85601.27
Mc Donalds206.001250.611800.87
Procter & Gamble120.36800.661100.91
Pro7Sat114.84100.67251.68
Reckitt Benckiser66.30500.75801.21
Siemens138.66750.541100.79
Healthineers59.38300.51500.84
Coty6.5571.07152.29
Elringklinger11.9570.59201.67
General Electric90.29100.11250.28
Bank of Greece2.6110.3851.92
RTL50.45400.79751.49
Kraft Heinz31.75300.94702.20
Wabtec79.42300.38600.76
Gazprom8.8550.56101.13
3M156.251200.771751.12
Disney145.82750.511000.69
Apple127.86600.471000.78
Alphabet (Google)2438.008000.3310000.41
Nike136.28500.37700.51
Microsoft264.00800.301250.47
Henkel71.30801.121001.40
Alibaba152.701000.651500.98
Cisco48.12250.52501.04
PVH94.76500.531001.06
AMD99.51100.10200.20
Hypoport505.001800.363000.59
Hormel Foods36.00300.83401.11
Colgate Palmolive64.88400.62600.92
Allianz198.441000.502001.01
SAP126.06800.631200.95
Novartis72.75600.82801.10
Kimberly Clark113.20900.801201.06
Stryker234.80500.211000.43
Goldpreis1530.8111000.7220001.31
Silberpreis20.73150.72251.21
Carnival17.66100.57502.83
Paypal223.30700.311000.45
Mondelez51.81400.77500.97
American Express153.70700.461200.78
Nvidia188.981300.692501.32
Heidelberg Cement63.54320.50751.18
Activision Blizzard66.91450.67701.05
GoDaddy59.38400.67701.18
Kelloggs52.96500.94701.32
Deutsche Wohnen52.96300.57400.76
Wells Fargo42.84200.47451.05
iShares S&P 500 ETF38.71230.59300.77
iShares MSCI World ETF74.34450.61600.81
iShares MSCI World Momentum ETF57.50340.59450.78
Danone56.15500.89801.42
Citigroup61.47350.57701.14
Netflix536.901000.194000.75
Amazon2930.0015000.5125000.85
Facebook292.301000.342000.68
Xetra Gold ETF49.15350.71501.02
JPMorgan146.34750.511000.68
Berkshire B246.101700.691850.75
Exxon54.67400.73801.46
Johnson & Johnson140.981000.711300.92
Chevron96.96650.671001.03
Pfizer37.05270.73401.08
Take Two147.351000.681501.02
Sony95.79750.781001.04
Deutsche Post53.19250.47400.75
Adidas272.952000.732801.03
Münchener Rück249.551700.682501.00
Keurig Dr Pepper29.80200.67250.84
JDE Peets25.20200.79351.39
United Internet32.17300.93601.87
Atlassian353.001250.351800.51
Oracle82.34400.49600.73
eBay65.05200.31400.61
Nomad Foods23.00160.70200.87
Walmart125.32750.601200.96
Costco402.901500.373000.74
BlackRock773.004000.526000.78
Beiersdorf94.88500.531001.05
Factset Research Systems358.401750.493000.84
KKR60.18460.76751.25
Caterpillar174.701200.691600.92
Hugo Boss52.50300.57751.43
Roche365.202500.683250.89
Deutsche Telekom16.55120.73160.97
Ubisoft48.30250.52801.66
British American Tobacco (BAT)31.20300.96601.92
Vodafone1.341.51.1232.24
Citrix84.49800.951251.48
VMware138.901000.721501.08
PepsiCo138.201000.721250.90
Lockheed Martin316.902500.793501.10
Dialog Semiconductor67.46300.44500.74
Santen Pharmaceutical12.10141.16161.32
Jardine Matheson49.16501.021002.03
Verizon46.06450.98601.30
Fastenal47.89300.63400.84
Adobe541.602500.464000.74
Aroundtown6.1271.1481.31
Tencent55.85400.72701.25
EssilorLuxottica168.641000.591300.77
Credit Suisse8.88101.13202.25
Palantir20.78100.48150.72
Fossil10.2950.49151.46
Aurelius24.54150.61301.22
Electronic Arts119.30750.631100.92
Bank of America40.32250.62350.87
Anglo American32.20200.62351.09
Fresenius Medical Care61.60600.97901.46
UBS14.80130.88201.35
General Mills53.86450.84551.02
Porsche85.26901.061201.41
Varta125.10500.401000.80
GlaxoSmithKline16.92100.59201.18
Docusign232.251000.432000.86
Spotify215.601500.702000.93

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung