AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.



Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Lufthansa15.32100.65201.31
Bayer75.88600.791001.32
BASF61.84500.81801.29
AT&T35.29200.57300.85
BMW VZ52.45500.95701.33
Calida33.40270.81351.05
Coca Cola55.51360.65450.81
Daimler43.90400.91701.59
Fresenius48.40420.87651.34
Intel62.41300.48400.64
Mc Donalds200.201250.621750.87
Nestle101.95650.64700.69
Procter & Gamble116.00700.60800.69
ProSiebenSat112.74151.18251.96
Reckitt Benckiser76.28600.79801.05
Shell23.40200.85271.15
Siemens107.66750.701000.93
Healthineers40.12340.85421.05
Unilever55.12400.73701.27
General Electric11.71100.85252.13
Bank of Greece2.8810.3551.74
Nel ASA1.190.30.2554.20
RTL44.20270.61701.58
Kraft Heinz24.90301.20652.61
Wabtec71.00600.85801.13
Alibaba205.001400.682000.98
Ballard Power10.632.50.2450.47
Coty10.64100.94222.07
Western Digital64.64400.62701.08
Apple300.651500.502300.77
Goldpreis1459.6511000.7517501.20
Silberpreis16.43150.91251.52
AMD51.5450.10300.58
Nike96.10500.52800.83
Adidas290.201750.602500.86
Facebook198.721250.631700.86
Amazon1979.0012500.6317000.86
Google / Alphabet1410.609000.6411000.78
Netflix352.502400.683200.91
Beiersdorf105.55900.851000.95
Nvidia269.401300.481800.67
Osram47.70300.63481.01
Südzucker16.60120.72201.20
Seagate50.00400.80501.00
Thyssenkrupp11.19151.34252.23
Ubisoft74.16500.67751.01
RIB Software28.98100.35200.69
LVMH414.302500.604000.97
PVH83.00750.901001.20
Danone72.14600.83801.11
SAP126.96750.591000.79
Bank of America32.02150.47351.09
Citigroup73.24400.55650.89
CTS Eventim58.05350.60500.86
Colgate Palmolive71.11550.77650.91
Hennes Mauritz19.42150.77301.54
Paypal113.70700.621000.88
Nemetschek66.85320.48600.90
Münchener Rück282.002000.712600.92
Henkel92.14900.981201.30
Activision Blizzard58.81400.68701.19
Take Two105.00800.761201.14
American Express125.541000.801200.96
BNP Paribas54.12400.74701.29
Goldman Sachs219.501600.732000.91
IBM139.451100.791601.15

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Maximal 5 Werte einstellbar
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
Anfrage

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Maximal 25 Werte einstellbar
  • Kursaktualisierung: 3x pro Tag
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Maximal 100 Werte einstellbar
  • Kursaktualisierung: 1x pro Stunde
Anfrage

Login