AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola62.32400.64500.80
LVMH684.002600.384000.58
IBM128.561100.861501.17
Calida48.20270.56350.73
Lufthansa6.6491.36182.71
Frosta69.40550.79801.15
Villeroy & Boch20.10130.65180.90
Continental67.941001.472002.94
Unilever47.50501.05601.26
Nestle119.36650.541000.84
Shell25.06200.80301.20
BASF43.71501.14902.06
BP4.7751.0561.26
CTS Eventim54.95250.45551.00
AT&T17.92251.40402.23
Daimler58.84400.68751.27
Bayer54.71601.101001.83
BMW VZ71.20400.56751.05
Fresenius24.56401.63602.44
Intel34.86401.15601.72
Mc Donalds254.601250.491800.71
Procter & Gamble141.78800.561100.78
Pro7Sat18.36101.20252.99
Reckitt Benckiser80.20500.62801.00
Siemens109.26750.691101.01
Healthineers50.94300.59500.98
Coty7.3070.96152.05
Elringklinger7.9170.88202.53
General Electric72.40100.14250.35
Bank of Greece3.1610.3251.58
RTL38.84401.03751.93
Kraft Heinz36.11300.83701.94
Wabtec89.34300.34600.67
Gazprom1.1054.55109.09
3M144.561200.831751.21
Disney106.00750.711000.94
Apple161.60600.371000.62
Alphabet (Google)115.248006.9410008.68
Nike111.98500.45700.63
Microsoft277.25800.291250.45
Henkel62.55801.281001.60
Alibaba92.251001.081501.63
Cisco44.95250.56501.11
PVH61.94500.811001.61
AMD101.16100.10200.20
Hypoport228.201800.793001.31
Hormel Foods47.67300.63400.84
Colgate Palmolive78.97400.51600.76
Allianz176.141000.572001.14
SAP93.32800.861201.29
Novartis83.82600.72800.95
Kimberly Clark129.78900.691200.92
Stryker210.00500.241000.48
Goldpreis1743.9911000.6320001.15
Silberpreis19.59150.77251.28
Carnival8.63101.16505.79
Paypal94.38700.741001.06
Mondelez62.52400.64500.80
American Express153.54700.461200.78
Nvidia187.081300.692501.34
Heidelberg Cement51.02320.63751.47
Activision Blizzard78.80450.57700.89
GoDaddy75.50400.53700.93
Kelloggs72.13500.69700.97
Deutsche Wohnen23.55301.27401.70
Wells Fargo41.74200.48451.08
iShares S&P 500 ETF40.36230.57300.74
iShares MSCI World ETF75.34450.60600.80
iShares MSCI World Momentum ETF51.96340.65450.87
Danone54.00500.93801.48
Citigroup50.02350.70701.40
Netflix223.201000.454001.79
Amazon139.02150010.79250017.98
Facebook165.821000.602001.21
Xetra Gold ETF56.09350.62500.89
JPMorgan110.32750.681000.91
Berkshire B286.951700.591850.64
Exxon85.15400.47800.94
Johnson & Johnson168.301000.591300.77
Chevron148.76650.441000.67
Pfizer48.74270.55400.82
Take Two124.021000.811501.21
Sony85.28750.881001.17
Deutsche Post41.73250.60400.96
Adidas174.622001.152801.60
Münchener Rück224.201700.762501.12
Keurig Dr Pepper38.03200.53250.66
JDE Peets31.64200.63351.11
United Internet25.01301.20602.40
Atlassian243.051250.511800.74
Oracle75.33400.53600.80
eBay47.02200.43400.85
Nomad Foods17.90160.89201.12
Walmart123.16750.611200.97
Costco529.701500.283000.57
BlackRock684.204000.586000.88
Beiersdorf104.70500.481000.96
Factset Research Systems413.201750.423000.73
KKR51.91460.89751.44
Caterpillar179.501200.671600.89
Hugo Boss57.96300.52751.29
Roche400.202500.623250.81
Deutsche Telekom18.82120.64160.85
Ubisoft47.12250.53801.70
British American Tobacco (BAT)38.49300.78601.56
Vodafone1.441.51.0432.08
Citrix99.08800.811251.26
VMware113.861000.881501.32
PepsiCo172.301000.581250.73
Lockheed Martin418.852500.603500.84
Dialog Semiconductor67.46300.44500.74
Santen Pharmaceutical7.60141.84162.11
Jardine Matheson52.20500.961001.92
Verizon43.63451.03601.38
Fastenal51.11300.59400.78
Adobe419.652500.604000.95
Aroundtown3.2572.1582.46
Tencent38.00401.05701.84
EssilorLuxottica160.551000.621300.81
Credit Suisse5.35101.87203.74
Palantir11.01100.91151.36
Fossil6.4050.78152.34
Aurelius23.14150.65301.30
Electronic Arts129.74750.581100.85
Bank of America32.77250.76351.07
Anglo American34.40200.58351.02
Fresenius Medical Care36.50601.64902.47
UBS16.08130.81201.24
General Mills73.52450.61550.75
Porsche72.44901.241201.66
Varta80.94500.621001.24
GlaxoSmithKline16.75100.60201.19
Docusign68.171001.472002.93
Spotify118.981501.262001.68

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung