AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola53.92400.74500.93
LVMH680.402600.384000.59
IBM117.851100.931501.27
Calida48.90270.55350.72
Lufthansa7.2691.24182.48
Frosta81.80550.67800.98
Villeroy & Boch22.70130.57180.79
Continental96.521001.042002.07
Unilever43.50501.15601.38
Nestle116.80650.561000.86
Shell21.90200.91301.37
BASF68.33500.73901.32
BP4.7151.0661.27
CTS Eventim69.20250.36550.79
AT&T23.92251.05401.67
Daimler74.18400.54751.01
Bayer52.50601.141001.90
BMW VZ83.10400.48750.90
Fresenius37.37401.07601.61
Intel49.15400.81601.22
Mc Donalds226.701250.551800.79
Procter & Gamble140.10800.571100.79
Pro7Sat114.42100.69251.73
Reckitt Benckiser76.80500.65801.04
Siemens147.30750.511100.75
Healthineers59.52300.50500.84
Coty7.6770.91151.96
Elringklinger12.6570.55201.58
General Electric90.10100.11250.28
Bank of Greece3.1610.3251.58
RTL49.34400.81751.52
Kraft Heinz33.44300.90702.09
Wabtec83.44300.36600.72
Gazprom7.4650.67101.34
3M157.151200.761751.11
Disney133.28750.561000.75
Apple151.94600.391000.66
Alphabet (Google)2445.508000.3310000.41
Nike130.24500.38700.54
Microsoft271.65800.291250.46
Henkel76.60801.041001.31
Alibaba116.701000.861501.29
Cisco53.62250.47500.93
PVH89.40500.561001.12
AMD119.46100.08200.17
Hypoport450.401800.403000.67
Hormel Foods43.21300.69400.93
Colgate Palmolive73.24400.55600.82
Allianz226.651000.442000.88
SAP121.70800.661200.99
Novartis78.87600.76801.01
Kimberly Clark125.35900.721200.96
Stryker234.60500.211000.43
Goldpreis1595.2011000.6920001.25
Silberpreis20.17150.74251.24
Carnival18.52100.54502.70
Paypal157.00700.451000.64
Mondelez59.48400.67500.84
American Express147.85700.471200.81
Nvidia235.701300.552501.06
Heidelberg Cement65.10320.49751.15
Activision Blizzard57.42450.78701.22
GoDaddy66.74400.60701.05
Kelloggs58.68500.85701.19
Deutsche Wohnen36.31300.83401.10
Wells Fargo51.48200.39450.87
iShares S&P 500 ETF40.78230.56300.74
iShares MSCI World ETF77.09450.58600.78
iShares MSCI World Momentum ETF56.84340.60450.79
Danone57.88500.86801.38
Citigroup58.87350.59701.19
Netflix462.251000.224000.87
Amazon2843.0015000.5325000.88
Facebook290.051000.342000.69
Xetra Gold ETF51.27350.68500.98
JPMorgan139.18750.541000.72
Berkshire B285.651700.601850.65
Exxon63.19400.63801.27
Johnson & Johnson147.221000.681300.88
Chevron112.92650.581000.89
Pfizer48.19270.56400.83
Take Two133.601000.751501.12
Sony109.00750.691000.92
Deutsche Post54.15250.46400.74
Adidas255.202000.782801.10
Münchener Rück272.301700.622500.92
Keurig Dr Pepper34.30200.58250.73
JDE Peets26.60200.75351.32
United Internet34.38300.87601.75
Atlassian259.301250.481800.69
Oracle76.90400.52600.78
eBay55.34200.36400.72
Nomad Foods22.80160.70200.88
Walmart126.50750.591200.95
Costco439.401500.343000.68
BlackRock748.004000.536000.80
Beiersdorf90.50500.551001.10
Factset Research Systems372.201750.473000.81
KKR60.54460.76751.24
Caterpillar200.001200.601600.80
Hugo Boss52.90300.57751.42
Roche378.802500.663250.86
Deutsche Telekom15.92120.75161.01
Ubisoft46.21250.54801.73
British American Tobacco (BAT)37.55300.80601.60
Vodafone1.441.51.0432.08
Citrix87.37800.921251.43
VMware109.101000.921501.37
PepsiCo153.701000.651250.81
Lockheed Martin327.002500.763501.07
Dialog Semiconductor67.46300.44500.74
Santen Pharmaceutical10.20141.37161.57
Jardine Matheson51.65500.971001.94
Verizon46.89450.96601.28
Fastenal52.10300.58400.77
Adobe456.952500.554000.88
Aroundtown5.6071.2581.43
Tencent52.70400.76701.33
EssilorLuxottica173.501000.581300.75
Credit Suisse9.02101.11202.22
Palantir14.19100.70151.06
Fossil8.9550.56151.68
Aurelius29.34150.51301.02
Electronic Arts114.64750.651100.96
Bank of America42.67250.59350.82
Anglo American40.00200.50350.88
Fresenius Medical Care60.58600.99901.49
UBS17.06130.76201.17
General Mills60.86450.74550.90
Porsche88.14901.021201.36
Varta106.35500.471000.94
GlaxoSmithKline20.55100.49200.97
Docusign113.481000.882001.76
Spotify191.501500.782001.04

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung