AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola40.19401.00501.24
LVMH511.302600.514000.78
IBM107.501101.021501.40
Calida31.40270.86351.11
Lufthansa10.41111.06181.73
Frosta71.20550.77801.12
Villeroy & Boch15.85130.82181.14
Continental120.201000.832001.66
Unilever49.39501.01601.21
Nestle93.38650.701001.07
Shell16.62201.20301.81
BASF67.81500.74901.33
BP3.3851.4861.78
CTS Eventim52.00250.48551.06
AT&T23.95251.04401.67
Daimler59.20350.59751.27
Bayer54.36601.101001.84
BMW VZ53.80400.74751.39
Fresenius38.65401.03601.55
Intel48.58400.82601.24
Mc Donalds176.301250.711801.02
Procter & Gamble108.54800.741101.01
Pro7Sat113.88100.72251.80
Reckitt Benckiser71.44500.70801.12
Siemens123.86750.611100.89
Healthineers44.80300.67501.12
Coty5.68101.76254.40
Elringklinger16.1270.43201.24
General Electric9.43101.06252.65
Bank of Greece2.1010.4852.38
RTL42.02400.95751.78
Kraft Heinz27.08301.11702.58
Wabtec66.34300.45600.90
Gazprom4.8851.02102.05
3M140.721200.851751.24
Disney143.80750.521000.70
Apple110.28600.541000.91
Alphabet (Google)1563.008000.5110000.64
Nike117.76500.42700.59
Microsoft184.72800.431250.68
Henkel78.15600.77801.02
Alibaba217.501000.461500.69
Cisco37.32250.67501.34
PVH82.00500.611001.22
AMD73.50100.14200.27
Hypoport601.001500.252500.42
Hormel Foods37.04300.81401.08
Colgate Palmolive66.37400.60600.90
Allianz200.501000.502001.00
SAP105.38500.471000.95
Novartis79.77600.75801.00
Kimberly Clark108.90900.831201.10
Stryker201.80500.251000.50
Goldpreis1540.1911000.7120001.30
Silberpreis21.32150.70251.17
Carnival14.90100.67503.36
Paypal203.80700.341000.49
Mondelez47.76400.84501.05
American Express106.56700.661201.13
Nvidia442.201300.292500.57
Heidelberg Cement67.02320.48751.12
Activision Blizzard78.76450.57700.89
GoDaddy67.43400.59701.04
Kelloggs47.75501.05701.47
Deutsche Wohnen42.08300.71400.95
Wells Fargo26.80200.75451.68
iShares S&P 500 ETF31.69230.73300.95
iShares MSCI World ETF62.25450.72600.96
iShares MSCI World Momentum ETF50.83340.67450.89
Danone54.38500.92801.47
Citigroup52.16350.67701.34
Netflix480.651000.214000.83
Amazon2702.5015000.5625000.93
Facebook221.251000.452000.90
Xetra Gold ETF49.52350.71501.01
JPMorgan112.12750.671000.89
Berkshire B194.081700.881850.95
Exxon40.51400.99801.97
Johnson & Johnson134.221000.751300.97
Chevron78.04600.771001.28
Pfizer30.11200.66401.33
Take Two171.041000.581500.88
Sony84.70750.891001.18
Samsung87200.00790000.91900001.03
Deutsche Post43.63250.57400.92
Adidas283.902000.702800.99
Münchener Rück236.101700.722501.06
Keurig Dr Pepper26.32200.76250.95
JDE Peets32.20200.62351.09
United Internet36.98300.81601.62
Atlassian191.061250.651800.94
Oracle50.57400.79601.19
eBay46.43200.43400.86
Nomad Foods21.00160.76200.95
Walmart120.00750.631201.00
Costco298.801500.503001.00
BlackRock618.004000.656000.97
Beiersdorf91.12500.551001.10
Factset Research Systems270.001750.653001.11
KKR33.95501.47752.21
Caterpillar159.321200.751601.00
Hugo Boss27.70501.811003.61

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung