AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola45.50400.88501.10
LVMH683.002600.384000.59
IBM121.101100.911501.24
Calida32.00270.84351.09
Lufthansa10.27111.07181.75
Frosta89.60550.61800.89
Villeroy & Boch17.55130.74181.03
Continental126.701000.792001.58
Unilever50.25501.00601.19
Nestle105.84650.611000.94
Shell16.71201.20301.80
BASF65.27500.77901.38
BP3.7151.3561.62
CTS Eventim57.64250.43550.95
AT&T24.18251.03401.65
Daimler77.79400.51750.96
Bayer51.91601.161001.93
BMW VZ75.85400.53750.99
Fresenius44.36400.90601.35
Intel47.01400.85601.28
Mc Donalds193.651250.651800.93
Procter & Gamble111.66800.721100.99
Pro7Sat116.74100.60251.49
Reckitt Benckiser76.60500.65801.04
Siemens135.48750.551100.81
Healthineers49.43300.61501.01
Coty7.11101.41253.52
Elringklinger14.8170.47201.35
General Electric10.76100.93252.32
Bank of Greece2.4510.4152.04
RTL49.00400.82751.53
Kraft Heinz33.97300.88702.06
Wabtec65.28300.46600.92
Gazprom6.1950.81101.62
3M161.701200.741751.08
Disney145.58750.521000.69
Apple109.70600.551000.91
Alphabet (Google)2032.508000.3910000.49
Nike108.44500.46700.65
Microsoft219.05800.371250.57
Henkel77.85600.77801.03
Alibaba178.101000.561500.84
Cisco43.94250.57501.14
PVH84.82500.591001.18
AMD70.97100.14200.28
Hypoport444.401800.413000.68
Hormel Foods39.77300.75401.01
Colgate Palmolive68.12400.59600.88
Allianz217.151000.462000.92
SAP119.08500.421000.84
Novartis77.63600.77801.03
Kimberly Clark108.50900.831201.11
Stryker215.50500.231000.46
Goldpreis1498.7511000.7320001.33
Silberpreis21.85150.69251.14
Carnival20.40100.49502.45
Paypal237.60700.291000.42
Mondelez52.46400.76500.95
American Express133.50700.521200.90
Nvidia629.701300.212500.40
Heidelberg Cement71.90320.45751.04
Activision Blizzard77.10450.58700.91
GoDaddy70.50400.57700.99
Kelloggs53.68500.93701.30
Deutsche Wohnen51.62300.58400.77
Wells Fargo34.94200.57451.29
iShares S&P 500 ETF34.97230.66300.86
iShares MSCI World ETF68.39450.66600.88
iShares MSCI World Momentum ETF51.28340.66450.88
Danone57.75500.87801.39
Citigroup56.39350.62701.24
Netflix421.401000.244000.95
Amazon2939.0015000.5125000.85
Facebook278.051000.362000.72
Xetra Gold ETF48.22350.73501.04
JPMorgan124.86750.601000.80
Berkshire B230.851700.741850.80
Exxon51.12400.78801.56
Johnson & Johnson136.541000.731300.95
Chevron86.84650.751001.15
Pfizer32.70270.83401.22
Take Two145.251000.691501.03
Sony80.97750.931001.24
Samsung80500.00790000.98900001.12
Deutsche Post57.02250.44400.70
Adidas289.502000.692800.97
Münchener Rück237.751700.722501.05
Keurig Dr Pepper28.95200.69250.86
JDE Peets31.20200.64351.12
United Internet34.95300.86601.72
Atlassian224.601250.561800.80
Oracle64.51400.62600.93
eBay53.40200.37400.75
Nomad Foods24.00160.67200.83
Walmart113.36750.661201.06
Costco320.451500.473000.94
BlackRock709.404000.566000.85
Beiersdorf103.30500.481000.97
Factset Research Systems273.001750.643001.10
KKR47.43501.05751.58
Caterpillar175.301200.681600.91
Hugo Boss45.69501.091002.19
Roche337.002500.743250.96
Deutsche Telekom17.75120.68160.90
Ubisoft58.16250.43801.38
British American Tobacco (BAT)32.85300.91601.83
Vodafone1.521.50.9931.97
Citrix96.76800.831251.29
VMware129.051000.771501.16
PepsiCo122.681000.821251.02
Lockheed Martin318.702500.783501.10
Dialog Semiconductor65.02300.46500.77
Santen Pharmaceutical11.10141.26161.44
Jardine Matheson53.00500.941001.89
Verizon47.09400.85601.27
Fastenal42.75300.70400.94
Adobe477.352500.524000.84
Aroundtown6.9171.0181.16
Tencent64.06400.62701.09
EssilorLuxottica149.641000.671300.87
Credit Suisse8.44101.18202.37
Palantir21.19100.47150.71
Fossil10.3650.48151.45
Aurelius25.38150.59301.18
Electronic Arts117.98750.641100.93
Bank of America32.36250.77351.08
Anglo American32.80200.61351.07
Fresenius Medical Care69.70600.86901.29
UBS13.09130.99201.53
General Mills50.20450.90551.10

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung