AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola46.27400.86501.08
LVMH642.302600.404000.62
IBM113.501100.971501.32
Calida42.70270.63350.82
Lufthansa6.2491.44182.88
Frosta94.00550.59800.85
Villeroy & Boch21.00130.62180.86
Continental92.211001.082002.17
Unilever46.79501.07601.28
Nestle106.56650.611000.94
Shell17.83201.12301.68
BASF63.04500.79901.43
BP3.6951.3661.63
CTS Eventim62.88250.40550.87
AT&T23.10251.08401.73
Daimler71.43400.56751.05
Bayer46.57601.291002.15
BMW VZ64.75400.62751.16
Fresenius41.69400.96601.44
Intel45.32400.88601.32
Mc Donalds205.901250.611800.87
Procter & Gamble122.74800.651100.90
Pro7Sat115.93100.63251.57
Reckitt Benckiser69.20500.72801.16
Siemens147.98750.511100.74
Healthineers59.06300.51500.85
Coty6.8771.02152.18
Elringklinger12.0870.58201.66
General Electric82.56100.12250.30
Bank of Greece2.5010.4052.00
RTL51.50400.78751.46
Kraft Heinz30.67300.98702.28
Wabtec72.90300.41600.82
Gazprom7.9450.63101.26
3M152.951200.781751.14
Disney147.54750.511000.68
Apple122.78600.491000.81
Alphabet (Google)2383.008000.3410000.42
Nike132.04500.38700.53
Microsoft252.15800.321250.50
Henkel73.45801.091001.36
Alibaba129.101000.771501.16
Cisco47.22250.53501.06
PVH89.82500.561001.11
AMD87.70100.11200.23
Hypoport576.001800.313000.52
Hormel Foods35.75300.84401.12
Colgate Palmolive65.46400.61600.92
Allianz191.041000.522001.05
SAP120.82800.661200.99
Novartis71.00600.85801.13
Kimberly Clark115.50900.781201.04
Stryker230.80500.221000.43
Goldpreis1512.2311000.7320001.32
Silberpreis19.38150.77251.29
Carnival18.36100.54502.72
Paypal230.95700.301000.43
Mondelez51.42400.78500.97
American Express139.45700.501200.86
Nvidia182.081300.712501.37
Heidelberg Cement65.64320.49751.14
Activision Blizzard62.70450.72701.12
GoDaddy60.08400.67701.17
Kelloggs53.66500.93701.30
Deutsche Wohnen52.92300.57400.76
Wells Fargo39.14200.51451.15
iShares S&P 500 ETF37.13230.62300.81
iShares MSCI World ETF71.98450.63600.83
iShares MSCI World Momentum ETF55.09340.62450.82
Danone59.85500.84801.34
Citigroup56.96350.61701.23
Netflix488.301000.204000.82
Amazon2861.0015000.5225000.87
Facebook306.101000.332000.65
Xetra Gold ETF48.64350.72501.03
JPMorgan130.46750.571000.77
Berkshire B234.051700.731850.79
Exxon46.22400.87801.73
Johnson & Johnson140.961000.711300.92
Chevron81.69650.801001.22
Pfizer37.64270.72401.06
Take Two124.151000.811501.21
Sony95.01750.791001.05
Deutsche Post57.73250.43400.69
Adidas282.252000.712800.99
Münchener Rück236.551700.722501.06
Keurig Dr Pepper29.11200.69250.86
JDE Peets27.40200.73351.28
United Internet34.95300.86601.72
Atlassian351.201250.361800.51
Oracle74.76400.54600.80
eBay61.71200.32400.65
Nomad Foods23.00160.70200.87
Walmart122.20750.611200.98
Costco386.351500.393000.78
BlackRock726.004000.556000.83
Beiersdorf101.90500.491000.98
Factset Research Systems316.801750.553000.95
KKR54.30460.85751.38
Caterpillar162.401200.741600.99
Hugo Boss51.46300.58751.46
Roche353.402500.713250.92
Deutsche Telekom17.38120.69160.92
Ubisoft53.32250.47801.50
British American Tobacco (BAT)31.25300.96601.92
Vodafone1.361.51.1032.21
Citrix95.35800.841251.31
VMware117.151000.851501.28
PepsiCo131.481000.761250.95
Lockheed Martin287.102500.873501.22
Dialog Semiconductor67.46300.44500.74
Santen Pharmaceutical12.40141.13161.29
Jardine Matheson43.18501.161002.32
Verizon46.14450.98601.30
Fastenal45.44300.66400.88
Adobe531.702500.474000.75
Aroundtown6.0971.1581.31
Tencent49.98400.80701.40
EssilorLuxottica171.841000.581300.76
Credit Suisse8.13101.23202.46
Palantir22.79100.44150.66
Fossil10.6550.47151.41
Aurelius25.74150.58301.17
Electronic Arts108.54750.691101.01
Bank of America33.52250.75351.04
Anglo American30.40200.66351.15
Fresenius Medical Care61.92600.97901.45
UBS13.28130.98201.51
General Mills49.50450.91551.11
Porsche83.90901.071201.43
Varta116.10500.431000.86
GlaxoSmithKline16.68100.60201.20
Docusign233.751000.432000.86
Spotify201.001500.752001.00

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung