AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola44.52400.90501.12
LVMH610.502600.434000.66
IBM110.251101.001501.36
Calida34.20270.79351.02
Lufthansa10.74111.02181.68
Frosta83.00550.66800.96
Villeroy & Boch15.90130.82181.13
Continental113.161000.882001.77
Unilever47.52501.05601.26
Nestle97.89650.661001.02
Shell16.36201.22301.83
BASF70.73500.71901.27
BP3.4851.4461.72
CTS Eventim50.88250.49551.08
AT&T24.82251.01401.61
Daimler75.43350.46750.99
Bayer52.78601.141001.89
BMW VZ68.25400.59751.10
Fresenius38.81401.03601.55
Intel54.65400.73601.10
Mc Donalds194.001250.641800.93
Procter & Gamble113.44800.711100.97
Pro7Sat117.88100.56251.40
Reckitt Benckiser77.00500.65801.04
Siemens138.44750.541100.79
Healthineers47.29300.63501.06
Coty7.14101.40253.50
Elringklinger12.9770.54201.54
General Electric11.25100.89252.22
Bank of Greece2.6210.3851.91
RTL50.35400.79751.49
Kraft Heinz34.30300.87702.04
Wabtec65.38300.46600.92
Gazprom5.0550.99101.98
3M164.951200.731751.06
Disney155.10750.481000.64
Apple112.84600.531000.89
Alphabet (Google)1892.008000.4210000.53
Nike112.10500.45700.62
Microsoft217.20800.371250.58
Henkel84.95600.71800.94
Alibaba204.201000.491500.73
Cisco43.21250.58501.16
PVH89.96500.561001.11
AMD67.34100.15200.30
Hypoport433.801800.413000.69
Hormel Foods38.91300.77401.03
Colgate Palmolive67.80400.59600.88
Allianz216.951000.462000.92
SAP116.02500.431000.86
Novartis72.21600.83801.11
Kimberly Clark115.75900.781201.04
Stryker212.50500.241000.47
Goldpreis1457.0611000.7520001.37
Silberpreis21.18150.71251.18
Carnival19.78100.51502.53
Paypal231.90700.301000.43
Mondelez48.92400.82501.02
American Express121.70700.581200.99
Nvidia522.901300.252500.48
Heidelberg Cement78.28320.41750.96
Activision Blizzard81.35450.55700.86
GoDaddy71.34400.56700.98
Kelloggs52.88500.95701.32
Deutsche Wohnen42.49300.71400.94
Wells Fargo33.09200.60451.36
iShares S&P 500 ETF34.53230.67300.87
iShares MSCI World ETF66.94450.67600.90
iShares MSCI World Momentum ETF53.25340.64450.85
Danone59.51500.84801.34
Citigroup60.02350.58701.17
Netflix461.951000.224000.87
Amazon2849.0015000.5325000.88
Facebook259.001000.392000.77
Xetra Gold ETF46.88350.75501.07
JPMorgan127.72750.591000.78
Berkshire B223.101700.761850.83
Exxon47.03400.85801.70
Johnson & Johnson132.201000.761300.98
Chevron86.22650.751001.16
Pfizer31.16270.87401.28
Take Two154.651000.651500.97
Sony94.00750.801001.06
Samsung84000.00790000.94900001.07
Deutsche Post48.17250.52400.83
Adidas275.152000.732801.02
Münchener Rück262.151700.652500.95
Keurig Dr Pepper29.49200.68250.85
JDE Peets31.50200.63351.11
United Internet33.10300.91601.81
Atlassian207.401250.601800.87
Oracle64.32400.62600.93
eBay53.76200.37400.74
Nomad Foods23.80160.67200.84
Walmart116.92750.641201.03
Costco305.051500.493000.98
BlackRock675.604000.596000.89
Beiersdorf91.08500.551001.10
Factset Research Systems260.201750.673001.15
KKR43.21501.16751.74
Caterpillar191.701200.631600.83
Hugo Boss35.81501.401002.79
Roche293.602500.853251.11
Deutsche Telekom16.03120.75161.00
Ubisoft66.68250.37801.20
British American Tobacco (BAT)32.45300.92601.85
Vodafone1.561.50.9631.92
Citrix115.34800.691251.08
VMware128.151000.781501.17
PepsiCo119.701000.841251.04
Lockheed Martin322.702500.773501.08
Dialog Semiconductor64.68300.46500.77
Santen Pharmaceutical10.80141.30161.48
Jardine Matheson53.15500.941001.88
Verizon48.37400.83601.24
Fastenal41.74300.72400.96
Adobe430.452500.584000.93
Aroundtown6.3571.1081.26
Tencent67.96400.59701.03
EssilorLuxottica138.401000.721300.94
Credit Suisse8.89101.12202.25

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung