AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Coca Cola40.86400.98501.22
LVMH374.652600.694001.07
IBM106.401101.031501.41
Calida26.20271.03351.34
Lufthansa8.21111.34182.19
Frosta64.20550.86801.25
Villeroy & Boch11.15131.17181.61
Continental81.901001.222002.44
Unilever49.77501.00601.21
Nestle100.70650.651000.99
Shell13.19201.52302.27
BASF48.74501.03901.85
BP3.2851.5261.83
CTS Eventim34.66250.72551.59
AT&T25.56250.98401.56
Daimler40.67350.86751.84
Bayer56.41601.061001.77
BMW VZ43.58400.92751.72
Fresenius39.17401.02601.53
Intel41.06400.97601.46
Mc Donalds173.841250.721801.04
Procter & Gamble114.00800.701100.96
Pro7Sat19.80101.02252.55
Reckitt Benckiser84.96500.59800.94
Siemens116.02750.651100.95
Healthineers41.45300.72501.21
Coty3.44102.91257.27
Elringklinger5.9071.19203.39
General Electric5.46101.83254.58
Bank of Greece1.1010.9154.55
RTL28.48401.40752.63
Kraft Heinz30.10301.00702.33
Wabtec56.74300.53601.06
Gazprom4.3251.16102.31
3M134.761000.741501.11
Disney110.54750.681000.90
Apple382.451500.392500.65
Alphabet1274.008000.6310000.78
Berkshire B180.061500.832001.11
Nike87.52500.57700.80
Microsoft180.36800.441250.69
Henkel73.75500.68801.08
Alibaba213.001000.471500.70
Cisco40.34250.62501.24
PVH43.60501.151002.29
AMD72.69100.14200.28
Hypoport433.501500.352500.58
Hormel Foods43.82300.68400.91
Colgate Palmolive64.35400.62600.93
Allianz179.961000.562001.11
SAP135.86500.371000.74
Novartis70.32600.85801.14
Kimberly Clark132.44900.681200.91
Stryker163.32500.311000.61
Goldpreis1728.3111000.6420001.16
Silberpreis24.02150.62251.04
Carnival10.16100.98504.92
Paypal169.94700.411000.59
Mondelez47.99400.83501.04
American Express84.66700.831201.42
Nvidia383.101300.342500.65
Heidelberg Cement51.06320.63751.47
Activision Blizzard70.74450.64700.99
GoDaddy65.27400.61701.07
Kelloggs59.92500.83701.17
Deutsche Wohnen43.83300.68400.91
Wells Fargo21.42200.93452.10

Preise

Kostenlos

€0/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 5 Werte einstellbar
Registrierung

Plus

€5/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 40 Werte einstellbar
Anfrage

Pro

€10/Monat


  • Neue Aktien / Werte anlegen
  • Definition der eigenen Limits
  • Benachrichtigung per eMail
  • Kursaktualisierung: 1x pro Tag
  • Maximal 100 Werte einstellbar
Anfrage

Login / Registrierung